ИНТЕГРАЦИЯ БИТРИКС24 И TELEGRAM Ч.2: СПОСОБЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ, ИХ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

С плюсами объединения Битрикс24 и Telegram мы разобрались в прошлой статье. Теперь нужно понять, какие способы интеграции существуют. Начнем с того, что при интеграции используют Telegram Bot и / или личный аккаунт Telegram. В чем отличие? Через бот общение может инициировать только потенциальный клиент. Через личный аккаунт компания может написать клиенту первой (если знает имя пользователя или номер телефона).

Остановимся подробнее на способах интеграции Битрикс24 и Telegram. Чаще используют два из них: стандартный коннектор Битрикс24 и сторонние сервисы для интеграции.

1. Стандартный коннектор Битрикс24

Основной плюс этого способа в том, что он бесплатный. Еще одно преимущество интеграции с помощью стандартного коннектора — можно делать массовые рассылки по тем контактам, с которыми ранее уже было общение.


Минусы способа:

  • нельзя написать первым;
  • не поддерживаются группы;
  • не поддерживаются кнопки.

2. Сторонние сервисы

Существует множество сторонних сервисов, которые позволяют интегрировать Битрикс24 и Telegram. Мы в своей практике чаще всего используем ChatApp. Он позволяет автоматически отправлять сообщения из Телеграм в Битрикс24 и наоборот, а также настраивать автоматические ответы на запросы клиентов. Например, с помощью ChatApp можно интегрировать и ботов, и личные аккаунты. Это поможет разделить запросы клиентов: техподдержка, консультация по товарам или услугам. Возможно есть несколько сотрудников, которые общаются через свои аккаунты. В подобных ситуациях информация объединяется и сохраняется в CRM.


Давайте разберемся какие отличия есть при подключении ботов и личных аккаунтов Telegram:

???? Персональный аккаунт позволяет инициировать диалог, если известен номер телефона собеседника и / или его логин Telegram. У бота такой возможности нет.

???? Создавать рассылку по базе клиентов в личном аккаунте можно без ограничений, в боте — только с использованием CRM.

???? Собирать контакты из групп Telegram тоже может только личный аккаунт.


Остальные особенности и отличия можно посмотреть в таблице:

Также следует отметить, что подключение бота обойдется дешевле, чем подключение личного аккаунта Telegram. Но и функционал в этом случае будет значительно урезан по сравнению с Telegram Personal.
Чтобы получить консультацию по способам интеграции Telegram с Битрикс24 оставьте контактные данные в форме заявки. Мы позвоним вам и ответим на все возникшие вопросы.
Оставить заявку

Заполните короткую форму для записи, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

inbox@bot24.su
+79994443296
Made on
Tilda